Калининград
Поиск Хочу помочь
Калининград
Калининград
20 октября 2019
«Мираклион. Осень 2019». Прощаемся до весны!

Вот и подошло к концу недолго бабье лето, которое как нельзя кстати заглянуло в наш дождливый край точно со стартом 14й смены лагеря «Мираклион». И вот сегодня мы прощаемся до весны, потому что, к великому сожалению, всё хорошее имеет свойство заканчиваться. Обе ступени лагеря, который на этот раз прошел как для семей из регионов России, так и для постоянных калининградских участников, завершились.

14-ю смену как, впрочем, и всегда, радушно принял отель «Универсал» в г.Светлогорске. На дни проведения лагеря кажется, что это место перестает быть отелем: разделенный на пространства, «Мираклион» занимает практически все помещения. Номера, стены, лестничные пролеты становятся сказочными локациями: палуба пиратского корабля, волшебный замок, благоухающие цветочные сады, морское дно, переливающееся сотнями игривых разноцветных рыбок и кораллов… И для этого нам не нужно выписывать специально обученного волшебника, достаточно всего лишь искренне любить дело, которое ты делаешь. Волонтеры Благотворительного центра «Верю в чудо» обожают «Мираклион», и к каждой смене лагеря подготовка начинается задолго до её начала. Необходимо написать и отработать программы, подобрать и найти реквизит, заказать номера, продумать питание и досуг, пригласить гостей.

А до этого, конечно, обработать заявки, которых с каждым годом все больше – количество желающих принять участие в программе реабилитации прирастает, а это значит, что о нас слышат, узнают, а главное – доверяют. Решиться приехать за много тысяч километров (а именно такие расстояния преодолели многие новые участники) с ребенком, довериться профессионализму команды психологов и волонтеров получается не сразу. Но мы счастливы оттого, что это произошло и хотим прежде всего сказать всем родителям и ребятам спасибо за оказанное нам доверие!

Cql_RYQ6Yo4

Напомним, что общая цель программы реабилитационного лагеря «Мираклион»: повышение качества жизни детей с жизнеугрожающими заболеваниями и членов их семей через снижение влияния перенесенного травматического опыта в связи с заболеванием и длительной госпитализацией и восстановление у ребёнка положительного восприятия жизни, семьи и общества, а также через организацию системы всесторонней социальной, психологической и ресурсной поддержки с момента постановки диагноза по достижению ребенком состояния стабильной 5-летней ремиссии.

Переход семей из объекта благотворительной и добровольческой деятельности — в субъект, включая формирование социальной и экономической самостоятельности. Иными словами, наша цель – перевести их из подопечных благополучателей в команду волонтеров и помощников, отдающих свою помощь другим. И эти цели уже воплощаются прямо в процессе: многие родители становятся волонтерами-организаторами не только «Мираклиона», но и других программ Центра.

u_Xf-w9PPMU

Очень ценной для нас в этом году стала поддержка Фонда Президентских грантов. Психолого-социальная программа реабилитации детей с жизнеугрожающими заболеваниями «Мираклион» получила на свою реализацию почти три миллиона рублей. Это очень ощутимая поддержка для нас, потому что несмотря на то, что работа лагеря во многом осуществляется силами волонтеров, а многие специалисты, включая психологов, реабилитологов, медиков и других, трудятся на благотворительной основе, затраты на питание и проживание участников лагеря велики (более 1,3 миллионов рублей за каждую смену). 15-я, весенняя смена лагеря, также будет организована при поддержке Фонда Президентских грантов.

В этом году мы продолжили ступенчатую систему работы, где каждая ступень «Мираклиона» является последовательной для всей программы реабилитации. С прошлой, 13й смены «Мираклиона», у нас системно реализуется поддержка для семей, проживающих в регионах России, в прошлом году это были участники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Калуги, Брянска,  Москвы и даже далекого Магадана. В этом году «Мираклион» посетило 8 новых семей, а это 8 мам, 2 папы и 10 детей.  Всего новыми участниками стали 12 родителей и 12 детей, соответственно. В этом сезоне последовательно проходят сразу две ступени реабилитации. Решение о именно таком формате проведения было принято нами ввиду большого количества заявок на участие. Поэтому продолжительность этого «Мираклиона» для новых семей увеличена в два раза — стартовал «Мираклион» 10 октября, а окончился 20 октября. Кроме участников смену всегда составляют волонтеры, психологи, семейные психологи, игровые волонтеры, спортивные волонтеры и приглашенные гости. Кроме того, наши постоянные волонтеры из Москвы и Санкт-Петербурга так же принимают участие в осенней смене лагеря, поэтому «Мираклион» уже можно смело назвать всероссийским.

tSk9yLqYJuY

В программах 14 смены приняло участие 127 человек, из которых 42 человек – волонтеры + эксперты.

Ведущие первой ступени: постоянные психологи, педагоги и волонтеры других специальностей Благотворительного центра «Верю в чудо» и новые специалисты нашей команды: приглашенные онко-психологи из Москвы Роман Мирошкин, клинический психолог, член «Национальной ассоциации нейрореабилитологов», преподаватель НИУ ВШЭ магистерской программы «Системная семейная психотерапия» и Елена Фисун, системный семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и терапевтов (Москва) и Международной ассоциации семейной психотерапии (IFTA). Первая ступень лагеря стартовала только для новых иногородних участников «Мираклиона» для лучшей адаптации и погружения новичков в программу. А буквально через несколько дней к ним присоединились остальные участники «Мираклиона» для прохождения следующей ступени реабилитации, а это еще 90 человек.

«Мираклион» традиционно посещает много гостей. Обычно это давние друзья и волонтеры «Верю в чудо», которые приезжают с целью подарить нам драгоценные часы своего времени: кто-то ставит спектакль, кто-то проводит мастер-класс по изготовлению кукол, кто-то учит детей рисовать на песке, и этот список можно продолжать бесконечно. Мы невероятно ценим каждого, кто входит во Вселенную «Мираклиона» и оставляет в ней свой след. Именно люди, профессионалы своего дела, делают смену неповторимой, не похожей на другие, особенной. Например, на этот раз в один из дней «Мираклион» посетил Заслуженный артист России, экс-солист группы «На-На» Павел Соколов вместе с Фуадом Бикбаевым, композитором и исполнителем, солистом государственного ансамбля «ГАЯ» и Мариной Мигуля, супругой композитора и певца Владимира Мигули. Их приезд стал для участников большим сюрпризом, и в большей степени, наверное, для мам и пап. Песни их юности ожили в просторном конференц-зале «Универсала» и сделали настроение этого вечера особенным. За что мы искренне благодарим Павла и его команду!

go9U3Y3p3GA

Так же в рамках «Мираклиона» прошел образовательный семинар, который провела заведующая учебной частью ОСП Школы №109 города Москвы, Руководитель проекта «УчимЗнаем» при Морозовской больнице г.Москва, Лебедева Наталья Владимировна. За что мы искренне ее благодарим, ведь такая коммуникация очень важна не только в рамках лагеря, но и деятельности класса «УчимЗнаем», организованного в Детской областной больнице г.Калининграда. В этот раз разговор был посвящен нормативно-правовой поддержке по вопросам образования детей, находящихся на длительном лечении. Наталья Владимировна раскрыла две актуальные темы для родителей:
— Образовательные права детей, находящихся на длительном лечении.
— Реинтеграция ребенка в образовательную деятельность после болезни.

Родители подготовили много вопросов из их собственной реальной жизни, решение которых превращалось в готовые кейсы. Во второй половине дня состоялась видеотрансляция по теме «Образовательные права детей, находящихся на паллиативной поддержке». В этой части обсуждения активное участие приняли родители, чьи дети находятся на паллиативной поддержке в Доме Фрупполо в г.Калиниград.

Спонсорами 14й смены «Мираклиона», помимо Фонда Президентских грантов, стали компании ООО «Нордик Минералс», «Русский хлеб», «Натурово», «Залесский фермер». Отдельную благодарность выражаем компании «Автотор» за системную поддержку и сети благотворительных магазинов «Danke Shop», пожертвования от которых с мая по сентябрь текущего года были направлены именно на организацию 14 смены «Мираклиона». Мы от всего сердца благодарим партнеров за участие в организации смены и выражаем надежду на дальнейшее долгосрочное сотрудничество во имя великой общей цели!

R2nmq2z5Gww

Так же огромную благодарность мы выражаем всем калининградцам, которые не только жертвовали на программу реабилитации, но и принимали участие в спортивных мероприятиях (БлагоВолейбол и БлагоФутбол), пожертвования и стартовые взносы с которых были направлены на организацию смены.

Волонтеры групп лично благодарят всех своих гостей, которые делали каждый день в пространствах нзабываемым.

Группа «Где живет кашалот?» благодарит:

Дарью Русакову (квест)
Сергея Моргунова (аниматор)
Тину Пивненко (Рисование песком)
Екатерину Пухову (слаймы)
Надежду Творческую (Рисование картины)
Виту Амосову (аниматор)
Марию ( контактный зоопарк)
Валентину Горелову (поделка)
Галину Буразову (поделка)
Александра Макарова (фокусы)

Группа «Кладовая солнца» благодарит:

Марину Березченко (арт-терапевтический мастер-класс «Колобок из глины»)
Наталью Гончарову и детей («Лаборатория теневого театра»)
Диану Беляеву и детей («Лаборатория теневого театра»)
Юлию Карандашову (мастер-класс «Роспись пряников»)
Мануфактуру «Карамельково»

Группа «Моё послезавтра» благодарит:

Марианну Драчеву (за фантастическую и очень интересную Трансформационную игру)

Олега Ксенчука (за мастер-класс по жонглированию и интересную беседу и световое шоу)
Художественную студию «Гранат» и лично  Анастасия
Пантелят (за творческую мастеркласс по созданию рисунка в технике акварель с пастелью)
Николая Слуцкого и Егора (за традиционную музыкальную гостиную и мастер-класс с новыми очень необычными инструментами). Отдельное спасибо Юлии Лебедевой, украсившей своим голосом нашу музыкальную гостиную.
Марии Черняевой (за мастеркласс по правополушарному рисованию)
Артём Чекин (за медицинский блок для мальчишек нашей группы)
Евгения Доброневского (за блок с лечебной физкультурой и знакомством с физическими возможностями организма)
Коллективу Парка Янтарного периода (за экскурсию-знакомство с историей солнечного камня и мастер-класс по созданию янтарного украшения)

Помните, что двери «Мираклиона» всегда открыты для членов новой команды: психологов (клинических, семейных и иных направлений), педагогов (гуманной педагогики), тьюторов, волонтеров творческих направлений!



Итак, 14-я смена реабилитационного лагеря «Мираклион» для детей, поборовших онкологические и другие жизнеугрожающие заболевания, официально закрыта! Но, как и всегда, мы не прощаемся, мы говорим друг другу «До свидания!». До следующей весны, до следующей смены. Нас всех ждет масса открытий, и каждый ребенок, надеемся, станет выпускником. Но как бы ни был важен результат, мы каждый раз наслаждаемся процессом, потому что видеть качественный прогресс у каждой семьи, каждого ребенка, у нас всех – это истинное счастье.

Сделать пожертвование
Если вы хотите сделать разовое пожертвование, выберите сумму и удобный способ перевода.
Тип и сумма пожертвования
Личные данные
Согласитесь с условиями
Нажимая кнопку «Хочу помочь», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Друзья «Верю в чудо»
Благотворительный фонд «Детский мир»
Благотворительный фонд «Детский мир»
Первый городской телеканал
Первый городской телеканал
Областное телевидение «Каскад»
Областное телевидение «Каскад»
Проект  «Зеленое дело»
Проект «Зеленое дело»
Компания «Henkel»
Компания «Henkel»
Фонд медицинских решений «Не напрасно»
Фонд медицинских решений «Не напрасно»
Обеспечение пожарной безопасности «АНТЕЙ»
Обеспечение пожарной безопасности «АНТЕЙ»
Рекламная студия «Галактика»
Рекламная студия «Галактика»
ГК «Кобра»
ГК «Кобра»
AO «ИнфаПрим»
AO «ИнфаПрим»
Энерготрансбанк
Энерготрансбанк
Hav Ship Management NorRus
Hav Ship Management NorRus
CRMindex
CRMindex
Мини-отель Sofa
Мини-отель Sofa
Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»
Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»
Burlak inc
Burlak inc
Телемедицина для пациентов «Телепат»
Телемедицина для пациентов «Телепат»
Medsenger
Medsenger
Клопс
Клопс
Музей Мирового Океана
Музей Мирового Океана
Благотворительная платформа Сбербанка
Благотворительная платформа Сбербанка
Турагентство «Профи-Тур»
Турагентство «Профи-Тур»
Открытые НКО
Открытые НКО
Мебельная компания «Lazurit»
Мебельная компания «Lazurit»
Unisender
Unisender
KENIG.TV
KENIG.TV
Благотвроительный магазин «Danke-Shop»
Благотвроительный магазин «Danke-Shop»
1С-Битрикс
1С-Битрикс
Правительство Калининградской области
Правительство Калининградской области
Мануфактура «Карамельково»
Мануфактура «Карамельково»
Арт-проект «Кисти»
Арт-проект «Кисти»
Благотворительный фонд  Владимира Потанина
Благотворительный фонд Владимира Потанина
ООО «Транс Атлантик»
ООО «Транс Атлантик»
ООО «БалтТрастСервис»
ООО «БалтТрастСервис»
ГК «Гиперион»
ГК «Гиперион»
ООО «Сапфир»
ООО «Сапфир»
Сеть магазинов «Книжная лавка»
Сеть магазинов «Книжная лавка»
Группа компаний
Группа компаний "Расцвет"
Рекламная платформа DREAM
Рекламная платформа DREAM
Рекламное агентство
Рекламное агентство "Мольберт и братья"
Журнал
Журнал "Балтийский Бродвей"
Сыроварня
Сыроварня "Тильзит-Рагнит"
Фотоагентство
Фотоагентство
Глэмпинг «Викингуд»
Глэмпинг «Викингуд»
Магазин
Магазин "Икра и море"
Рекламное агентство
Рекламное агентство "Медиамир"
Сырная мастерская
Сырная мастерская
Федерация волейбола Калининградской области
Федерация волейбола Калининградской области
Типография
Типография "Мастер БИТ"
Волейбольный клуб
Волейбольный клуб "ЛОКОМОТИВ".
ОАО «Первый хлебозавод»
ОАО «Первый хлебозавод»
Детский медицинский центр «Новомед-Дети»
Детский медицинский центр «Новомед-Дети»
ООО «Кливер»
ООО «Кливер»