Калининград
Калининград
11 февраля 2021
Декларация этического поведения некоммерческих организаций
Преамбула
Организации всегда помнят о своей миссии и исходят из того, что устав и миссия – основные этические и моральные ориентиры при ведении своей работы и принятии решений, помимо наивысших ценностей – доброты, бескорыстности и желания помочь.

Цели декларации

Декларация создана и принята для того, чтобы обозначить и описать основные этические моменты работы некоммерческих организаций Калининградской области, описать способы взаимодействия и облегчить принятие верных решений в сложных рабочих ситуациях.

Принятие декларации – добровольное решение каждой организации, как и следование его нормам, так как вопросы морали и этики всегда спорные.

 

Стандарты работы

Организации, которые присоединяются к декларации, обязуются следовать следующим стандартам:

 

Базовые стандарты

  1. Каждая организация, принявшая декларацию, дорожит своей репутацией, а это означает, что:

— уважаются права и интересы сотрудников, волонтёров, подопечных и всех, с кем так или иначе происходит взаимодействие,

— выполняются требования закона,

— ПУБЛИЧНО не обсуждается недостойное поведение подопечного,

— соблюдается этикет в любом общении от имени своей организации,

— организация и её команда отвечают за свои поступки и выполнение взятых на себя задач,

— все конфликты решаются спокойно и в конструктивной беседе без вынесения преждевременных субъективных оценок.

  1. Мы поддерживаем идею прозрачной, этичной благотворительности, в рамках которой сборы ведутся через личные пожертвования на специальных мероприятиях, на сайте, через стационарные ящики для пожертвований, установленные в офисах и учреждениях наших партнёров. Мы не проводим сборы на улицах, всегда предоставляем документы и полную информацию о целях сбора, дорожа своей репутацией и репутацией благотворительного сектора в целом.
  2. Организации, принявшие декларацию, поддерживают идею неагрессивной благотворительности, отказ от «благотворительного спама». Мы видим своей целью изменение мировоззрения людей через продвижение системы ценностей, во главе которой стоят доброта, любовь к ближнему, стремление помогать – искренние, исходящие из потребности, а не желания принести жертву.

Общественная польза

  1. Организация, подписавшая декларацию, является некоммерческой. Основной целью деятельности организации не является извлечение прибыли, то есть прибыль, получаемая в результате деятельности, используется исключительно для достижения уставных целей и реализации миссии.
  2. Организации, принявшие декларацию, чётко определяют сферу своей деятельности, чтобы избежать дублирования функций, а при необходимости получения подопечным помощи, которая находится за пределами сферы деятельности организации, направляют его в другие организации, способные нужную помощь предоставить. Это означает, что мы не ставим себе задачи выполнять те же функции, что и государство или коллеги по благотворительной деятельности, и поддерживаем идею эффективной модели оказания благотворительной помощи. Несмотря на то, что не все НКО Калининградской области ещё определили чётко свои сферы деятельности, списки заболеваний, с которыми работают, случаи, в которых благополучатель может рассчитывать на их помощь, именно эта определённость является нашей целью, а, как результат, максимально эффективное использование ресурсов, времени, сил сотрудников и наиболее продуктивное сотрудничество с государством.

Независимость

  1. Все решения принимаются исключительно внутри организации, действия направлены на поддержку и защиту лиц, нуждающихся в услугах организации.

Кроме того, организация не является правительственной, не входит в состав какого-либо органа власти, не занимается продвижением политических или религиозных взглядов любой направленности.

Открытая и достоверная информация

  1. Вся работа организации ведётся максимально прозрачно, о чём свидетельствуют публичные отчёты, в том числе, финансовые, подкреплённые соответствующими документами. На данный момент организации в основном публикуют ежегодную отчётность, но мы стремимся к тому, чтобы была регулярная ежемесячная отчётность.
  2. Все организации, принявшие декларацию, имеют собственные информационные ресурсы (в первую очередь — сайт организации), где представлена достоверная информация о деятельности организации, её благополучателях, партнёрах (в том числе среди медицинских, социальных и образовательных учреждений), реквизиты и контактная информация, а также информация об учредителях и членах правления и/или попечительского совета, если таковые имеются.
  3. Все организации, принявшие декларацию, при осуществлении благотворительной деятельности и проведении благотворительных акций (сбор и передача пожертвований) в добровольном порядке размещают в открытом доступе (на сайтах своих организаций, в социальных сетях, на сайтах партнёров, в СМИ и/или иных ресурсах) полную информацию о количестве собранных и переданных благополучателям средств. При необходимости, в спорных случаях организации готовы предоставить по запросу заинтересованных сторон финансовые документы, подтверждающие получение и передачу пожертвования. Организации в добровольном порядке готовят и предоставляют в открытом доступе для всех заинтересованных сторон регулярные (не реже 1 раза в год) отчёты о деятельности своих организаций.
  4. Все НКО, организуя сбор пожертвований конкретным благополучателям, нуждающимся в помощи, собирают и размещают в открытом доступе полную, достоверную и актуальную информацию о необходимости сбора средств благополучателю на эти цели и в данном объёме (по необходимости и по требованию — медицинские документы, выписки и письма от медицинских или иных официальных учреждений и прочие документы).

Профессионализм

  1. Организация гарантирует компетентность и профессионализм любого из членов команды (сотрудники, волонтёры), причастных к организации. Сотрудники действуют согласно должностным инструкциям, ставят на первое место интересы лиц, нуждающихся в помощи организации. Волонтёры действуют согласно Кодексу волонтёров и функциям, прописанным в положениях организаций.

Взаимное доверие и обмен информацией

  1. Главный принцип работы — принцип взаимного доверия. Это касается команды организации, взаимодействия с другими НКО. Мы уважаем труд других, не пользуемся его результатами для получения личной выгоды и без согласия обладателя прав интеллектуальной собственности. Мы придерживаемся своей системы материальных и моральных ценностей, всегда руководствуемся ей.
  2. Организации, принявшие декларацию, и их команда, столкнувшись с примерами сомнительной практики благотворительности, должны становиться на защиту интересов благополучателей, благотворителей, государства и общества в целом.

В этих случаях организация и её команда должна информировать остальных, принявших декларацию, о ставших им известными фактах сомнительной практики благотворительности, одновременно предпринимая необходимые меры по защите интересов благополучателей (благотворителей) от сомнительной благотворительной деятельности, незаконного или несправедливого расходования средств, выделенных на благотворительные цели.

Для команды благотворительной организации интересы благополучателя выше интересов своей организации. 

  1. Организации, принявшие декларацию, дают обещание обмениваться информацией о недобросовестных подопечных. Это означает, что при возникновении сомнений в том, что обратившийся в организацию потенциальный благополучатель действует исключительно из благих некорыстных намерений, организация имеет право запросить информацию об этом лице у коллег, а коллеги обязуются предоставить её.
  2. При наличии соответствующих возможностей мы готовы оказывать поддержку нашим коллегам из других организаций по различным аспектам деятельности, рассчитывая при этом на аналогичную поддержку с их стороны в случае необходимости.

Непринятие дискриминации

  1. Мы оказываем благотворительную помощь независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических убеждений или других различий потенциальных благополучателей.

При установлении очерёдности оказания благотворительной помощи нескольким благополучателям организации, принявшие декларацию, должны руководствоваться только критериями гуманизма, справедливости и милосердия, исключая какую-либо дискриминацию по расовым, религиозным или иным признакам.

Навязывание благополучателю убеждений противоречит добросовестной благотворительной деятельности.

Непринятие коррупции

  1. Организация не принимает коррупцию в каком бы то ни было виде, не берёт и не даёт взятки и не принимает участия в любых других коррупционных действиях.
  2. Организации, принявшие настоящую декларацию и их команда должны отказываться от подарков и подношений со стороны благополучателей, поскольку возможной причиной этого может служить желание добиться привилегированного положения по сравнению с другими благополучателями.

Мы вправе принять благодарность от благополучателя, если она выражается в форме, не унижающей достоинства последнего и не нарушающей морально-этических и правовых норм. 

Дата принятия декларации: 16 марта 2020 года

Сделать пожертвование
Если вы хотите сделать разовое пожертвование, выберите сумму и удобный способ перевода.
Тип и сумма пожертвования
Личные данные
Согласитесь с условиями
Нажимая кнопку «Хочу помочь», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Друзья «Верю в чудо»
Благотворительный фонд «Детский мир»
Благотворительный фонд «Детский мир»
Первый городской телеканал
Первый городской телеканал
Областное телевидение «Каскад»
Областное телевидение «Каскад»
Проект  «Зеленое дело»
Проект «Зеленое дело»
Компания «Henkel»
Компания «Henkel»
Фонд медицинских решений «Не напрасно»
Фонд медицинских решений «Не напрасно»
Обеспечение пожарной безопасности «АНТЕЙ»
Обеспечение пожарной безопасности «АНТЕЙ»
Рекламная студия «Галактика»
Рекламная студия «Галактика»
ГК «Кобра»
ГК «Кобра»
AO «ИнфаПрим»
AO «ИнфаПрим»
Энерготрансбанк
Энерготрансбанк
Hav Ship Management NorRus
Hav Ship Management NorRus
CRMindex
CRMindex
Мини-отель Sofa
Мини-отель Sofa
Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»
Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»
Burlak inc
Burlak inc
Телемедицина для пациентов «Телепат»
Телемедицина для пациентов «Телепат»
Medsenger
Medsenger
Клопс
Клопс
Музей Мирового Океана
Музей Мирового Океана
Благотворительная платформа Сбербанка
Благотворительная платформа Сбербанка
Турагентство «Профи-Тур»
Турагентство «Профи-Тур»
Открытые НКО
Открытые НКО
Мебельная компания «Lazurit»
Мебельная компания «Lazurit»
Unisender
Unisender
KENIG.TV
KENIG.TV
Благотвроительный магазин «Danke-Shop»
Благотвроительный магазин «Danke-Shop»
1С-Битрикс
1С-Битрикс
Правительство Калининградской области
Правительство Калининградской области
Мануфактура «Карамельково»
Мануфактура «Карамельково»
Арт-проект «Кисти»
Арт-проект «Кисти»
Благотворительный фонд  Владимира Потанина
Благотворительный фонд Владимира Потанина
ООО «Транс Атлантик»
ООО «Транс Атлантик»
ООО «БалтТрастСервис»
ООО «БалтТрастСервис»
ГК «Гиперион»
ГК «Гиперион»
ООО «Сапфир»
ООО «Сапфир»
Сеть магазинов «Книжная лавка»
Сеть магазинов «Книжная лавка»
Группа компаний
Группа компаний "Расцвет"
Рекламная платформа DREAM
Рекламная платформа DREAM
Рекламное агентство
Рекламное агентство "Мольберт и братья"
Журнал
Журнал "Балтийский Бродвей"
Сыроварня
Сыроварня "Тильзит-Рагнит"
Фотоагентство
Фотоагентство
Глэмпинг «Викингуд»
Глэмпинг «Викингуд»
Магазин
Магазин "Икра и море"
Рекламное агентство
Рекламное агентство "Медиамир"
Сырная мастерская
Сырная мастерская
Федерация волейбола Калининградской области
Федерация волейбола Калининградской области
Типография
Типография "Мастер БИТ"
Волейбольный клуб
Волейбольный клуб "ЛОКОМОТИВ".
ОАО «Первый хлебозавод»
ОАО «Первый хлебозавод»
Детский медицинский центр «Новомед-Дети»
Детский медицинский центр «Новомед-Дети»
ООО «Кливер»
ООО «Кливер»